Wettkampfjahr 2004 - Erfolge im Überblick

62 Meistertitel für den Lav-Rheine

Erfolgreiches Jahr 2004

(Zusammengestellt von Mareike Köppen)



Die Leichtathleten des LAV-Rheine konnten im Jahr 2004 zahlreiche Erfolge feiern. Insgesamt standen sie 62 mal bei Westfalen,- Münsterland,- und Kreismeisterschaften ganz oben auf dem Treppchen. Sogar auf deutscher Ebene konnte der LAV-Rheine durch Maike Grotke Erfolge verbuchen. Für die kommende Saison 2005 wurde weiterhin viel trainiert, was auf ein ebenfalls erfolgreiches Wettkampfjahr hoffen lässt.

Zahlreiche Athleten sind auf den Bestenlisten des Leichtathletikverbandes zu finden

Deutsche Bestenliste
Westfälische Bestenliste
  Münsterländische Bestenliste
Kreisbestenliste

Bestenlisten:

Deutsche Bestenliste
Weibliche Jugend B
Maike Grotke   14. Weitsprung 5,86m
Westfälische Bestenliste (Platz 1-10)
Weibliche Jugend A
Kristina Schulz   5. Siebenkampf 4491P.
9. 100m Hürden 15,17sec.
10. 400m Hürden 65,04sec.
 
Weibliche Jugend B
Maike Grotke   1. Weitsprung 5,86m
7. Siebenkampf 4362P.
8. Dreisprung 11,13m
 
Männliche Jugend B
David Ortel   5. 400m Hürden 57,45sec
Ortel, Bursch, Hackmann   7. Zehnkampfmannschaft 12476P
Münsterländische Bestenliste (Platz 1-6)
Weibliche Jugend A
Kristina Schulz   1. 100m Hürden 15,89sec.
1. Hochsprung 1,50m
1. Speerwurf 30,77m
2. Weitsprung 5,03m
 
Weibliche Jugend B
Maike Grotke   1. 100m 12,98sec.
1. Weitsprung 5,40m
2. 100m Hürden 15,28sec
Marina Stegemann   4. Weitsprung 4,76m
6. 100m 13,58sec
 
Schülerinnen W15
Mareike Köppen   1. 80m Hürden 12,96sec
5. 100m 13,76sec
Ann-Christin Brüggemann   3. Speerwurf 25,20m
3. 80m Hürden 13,41sec
4. 100m 13,65sec
Maren Otte   6. Speerwurf 20,37m
Kira Büttner   2. 800m 2:39,39min
5. 300m 45,55sec
Inga Termöllen   1. Dreisprung 9,22m
 
Schülerinnen W14
Linda Ostendorf   5. 80m Hürden 14,08sec
5. Weitsprung 4,41m
Stefanie König   3. Speerwurf 23,84m
6. 80m Hürden 14,51esc
Babara Tewes   6. Hochsprung 1,35m
 
Schülerinnen W12
Nicole König   3. 60m Hürden 11,76sec
5. Weitsprung 4,29m
6. Schlagball 36,0m
 
Männer
Thorsten Kolinski   4. Weitsprung 4,55m
Christian Fix   1. Hochsprung 1,80m
2. 200m 24,08sec
5. 100m 11,58sec
Christian Salzig   1. Weitsprung 6,18m
Andreas Emsmann   1. Dreisprung 10,45m
 
Männliche Jugend B
Christoph Bursch   4. 200m 24,98sec
6. 110m Hürden 18,42sec
6. 100m 12,22sec
David Ortel   2. 800m 2:07,54min
3. 200m 24,67sec
4. Hochsprung 1,60m
5. 100m 12,16sec
 
Schüler M14
Jan Schroer   4. Speerwurf 30,64m
Robin Steffens   3. 100m 13,24sec
5. Weitsprung 4,97m
 
Schüler M13
Konstantin Weckenbrock   6. 60m Hürden 12,55sec
6. Hochsprung 1,25m
Yannic Fischer   5. 60m Hürden 11,99sec
Kreisbestenliste (Platz 1-3)
Weibliche Jugend A
Kristina Schulz   1. 100m 13,36sec
1. 200m 26,83sec
1. 800m 2:24,13min
1. 100m Hürden 15,17sec
1. 400m Hürden 56,04sec
1. Hochsprung 1,58m
1. Weitsprung 5,34m
1. Dreisprung 10,61m
3. Kugelstoßen 9,57m
2. Speerwurf 31,89m
1. Dreikampf 1771P.
1. Siebenkampf 4491P
 
Weibliche Jugend B
Maike Grotke   1. 100m 12,93sec
1. 100m Hürden 15,04 sec
1. 400m Hürden 66,24sec
1. Weitsprung 5,86m
1. Dreisprung 11,13m
1. Siebenkampf 4362P.
2. 200m 27,04sec
2. Hochsprung 1,47m
2. Kugelstoßen 8,36m
2. Speerwurf 30,46m
3. 800m 2:31,04min
Marina Stegemann   1. Hochsprung 1,49m
2. Siebenkampf 3139P.
2. Dreisprung 9,83m
3. Speerwurf 27,13m
3. Kugelstoßen 7,97m
3. Weitsprung 4,76m
3. 100m Hürden 20,86sec
Stegemann, Grotke, Brüggemann, Köppen   1. 4x100m Staffel 51,92sec
 
Schülerinnen W15
Mareike Köppen   1. 100m 13,55sec
1. 80m Hürden 12,76sec
1. Siebenkampf 3069P.
2. 800m 2:44,00min
2. Block Wurf 2211P.
3. 300m 46,89sec
3. Weitsprung 4,63m
Ann-Christin Brüggemann   1. Weitsprung 4,82m
1. Dreisprung 9,81m
1. Speerwurf 27,98m
1. Block Sprint 2394P.
2. 100m 13,60sec
2. 80m Hürden 13,32sec
2. Hochsprung 1,44m
Franziska Bursch   2. Siebenkampf 2622P.
3. Diskuswurf 20,65m
Kira Büttner   1. 800m 2:39,39min
1. 2000m 8:00,64min
2. 300m 45,55sec
2. Speerwurf 27,85m
2. Block Sprint 2182P.
3. 80m Hürden 13,99sec
3. Hochsprung 1,43m
Maren Ottte   3. Speerwurf 20,37m
Alissa Klassen   3. Kugelstoßen 9,39m
 
Schülerinnen W14
Linda Ostendorf   1. Block Sprint 2238P.
2. 80m Hürden 14,08min
3. Speerwurf 21,90m
Stefanie König   1. Speerwurf 27,55m
2. Block Lauf 2211P.
3. Ballwurf 41,5m
3. 80m Hürden 14,51sec
Inga Termöllen   1. Dreisprung 9,22m
Babara Tewes   3. Block Lauf 1853P
 
Schülerinnen W13
Ilka Hermeling   1. 800m 2:34,74min
3. Block Lauf 1819P
 
Schülerinnen W12
Nicole König   1. 60m Hürden 11,76sec
2. Speerwurf 20,34m
3. Schlagball 40,0m
3. Diskuswurf 17,49m
3. Kugelstoßen 6,69m
 
Schülerinnen W9
Viktoria Gottlieb   1. 800m 3:12,04min
1. Weitsprung 3,85m
1. Schlagball 30,0m
1. Dreikampf 1096P.
2. 50m 8,34sec
Wehlage, Gottlieb, Menke, Determann   2. 4x50m Staffel 39,17sec
Gottlieb, Menke, Greiwe, Lammers, Berndzen   1. Dreikampf 3944P
Determann, Fischer, Schulte, Wehlage, Tost   3. Dreikampf 2746P
 
Schülerinnen W8
Henrike Determann   2. Weitsprung 3,10m
3. 50m 9,30sec
3. Dreikampf 647P
Vera Fischer 2. 800m 3:30,68min
 
Männer
Thorsten Kolinski   1. Weitsprung 6,28m
1. Dreikampf 1700P
Andreas Emsmann   1. Dreisprung 10,45m
1. Zehnkampf 2983P.
2. Stabhochsprung 1,60m
2. 400m 63,46sec
3. Weitsprung 4,82m
 
Männliche Jugend B
David Ortel   1. 1500m 4:28,62min
1. 3000m 9:53,14min
2. 200m 24,67sec
2. 800m 2:02,73min
2. 400m Hürden 57,45sec
2. Dreisprung 11,74m
2. Fünfkampf 2501P.
2. Zehnkampf 4847P.
3. Stabhochsprung 2,70
3. Hochsprung 1,60m
3. 110m Hürden 15,79sec
3. 100m 11,88sec
Christoph Bursch   2. Stabhochsprung 2,70m
3. 200m 24,98sec
3. Fünfkampf 2435P.
3. Zehnkampf 4436P
Bursch, Ortel, Hackmann   1. Zehnkampfmannschaft 12476P
 
Schüler M14
Robin Steffens   3. Weitsprung 4,97m
Jan Schroer   3. Ballwurf 58,0m
Kilian Blumenthal   1. 1000m 3:11,44min
2. 3000m 11:20,07min
3. Dreikampf 1096P
 
Schüler M13
Konstantin Weckenbrock   1. 60m Hürden 11,47sec
1. Block Lauf 1937P.
2. 1000m 3:33,54min
3. Hochsprung 1,29m
3. Vierkampf 1506m
Yannic Fischer   2. 60m Hürden 11,99sec
2. Ballwurf 49,5m
Kraft, Tost, Diestelkämpfer, Fischer   3. 4x75m Staffel
 
Schüler M12
Steffen Tost   2. Schlagball 31,5m
3. Dreikampf 1051P
Christopher Diestelkämpfer   3. Schlagball 30,0m
Janek Kraft   1. Schlagball 31,5m
 
Schüler M10
Benedikt Tewes   2. 1000m 3:49,12min
3. 2000m 8:18,73min
3. Hochsprung 1,18m
 
Schüler M9
Grotthaus, Ostendorf, Seifert, Kraft   2. 4x50m Staffel 37,16sec
 
Schüler M8
Maximilian Grotthaus   3. Weitsprung 3,20m